Круглый стол «Есть такая профессия – Родину защищать!»

07.03.2015 г., 1355-й день войны, до 70-летия со Дня Победы осталось 63 дня. В это день пятиклассники МБОУ ПГО «ОСОШ» организовали и провели заседание круглого стола на тему «Есть такая профессия – родину защищать!». Для проведения круглого стола была сделана большая организационная и исследовательская работа. Учащиеся узнали о своих родных в нескольких поколениях. Расспросили отцов и дедушек о службе в рядах российской и советской армии, узнали о том, что выпало на долю их прадедушек. Писали сочинения о трех поколениях семьи на службе Отечеству, рисовали портреты прадедов. В проведении круглого стола приняли участие гости Виноградов А.З., почетный житель Пышминского района, депутат Думы ПГО, Петрова Н.Л., председатель Пышминской ТИК, Ахкамутдинов Р.С., председатель совета ветеранов локальных войн, Нидербергер Л.И., председатель Комитета общественного самоуправления по станции Ощепково, Машьянов Ю.В., участник Чеченской войны. Пятиклассники на примере истории, событий Великой Отечественной войны, на примере своих семей. Программа заседания круглого стола была разнообразной, насыщенной.

Круглый стол открыли ведущие словами приветствия. Затем слово предоставили Петровой Н.Л., председателю Пышминской ТИК, она напомнила присутствующим о статье 59 Конституции РФ, которая гласит: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом».

В ходе всего круглого стола учащиеся читали отрывки из стихотворений, исполняли известные песни на военную тему, вспоминали защитников русской земли из далекого прошлого. Особенно значимыми на заседании круглого стола были выступления учащихся, которые рассказывали о своих дедах и прадедах, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.

К сожалению, были потом и другие войны в истории нашего государства: Афганистан, Чечня… Участники военных действий локальных войн Ахкамутдинов Р.С., и Машьянов Ю.В. рассказали о своей службе, о том, как защищали Родину.

Пятиклассники сделали вывод: защищать Родину - это священный долг. Века проходят, а в памяти людей остаются те, кто когда-то геройски отстаивал свободу своей страны. Независимо от должности, звания этих людей ими гордятся и уважают, потомки помнят их дела и подвиги.

****************************************************************